К 2100 году острый дефицит пресной воды будут испытывать до 1 млрд человек во всем мире. Причиной станет повсеместное обмеление рек, которое очевидно уже сейчас. Такие выводы на основании новых климатических моделей сделала группа учёных из Северо-Восточного университета США.
исследование
Свалки смердят метаном гораздо активнее, чем считалось ранее - таковы выводы нового научного исследования. Между тем метан - это крайне агрессивный парниковый газ.
Свалки и мусорные полигоны по всему миру производят на 40-100% больше метана, чем считалось ранее. Об этом сообщил журнал Science по результатам недавнего научного исследования, основанного на спутниковых данных по концентрации газов в атмосфере.
Изменение климата снижает производство молока, заявили ученые по итогам исследования, опубликованного журнале Science Advances. Коровы испытывают тепловой стресс уже при температуре 26 градусов - они начинают хуже себя чувствовать. Надои у таких животных сокращаются.
Британская антарктическая служба (БАС) провела исследование - и выяснила, что одновременно с таянием морского льда сократилась и популяция тюленей Антарктики. БАС наблюдает за популяциями тюленей Уэдделла, антарктических морских котов и южных морских слонов в субантарктическом регионе с 1970-х годов.
Ученые из американского Института океанографии имени Скриппса совместно с Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA) в мае зафиксировали очередное резкое повышение концентрации углекислого газа в атмосфере. Оно составило 430 частей на миллион (430 ppm). Это высочайший уровень СО2 для его сезонного пика за всю историю наблюдений. Исследование проводилось в обсерватории Мауна-Лоа NOAA на Гавайях.
Британское Министерство окружающей среды совместно с ирландском Управлением по развитию сельского хозяйства инициировали научное исследование - и объявили, что смешанные леса являются своего рода "страховым полисом" лесного хозяйства при нарастающей угрозе изменения климата. Они рассказали о необходимости поддержания разнообразия лесных культур при высадке леса вместо традиционной монокультурности.
Опубликованы результаты нового научного исследования, касающегося изменения климата. Согласно этим данным, наиболее богатые 10% населения Земли ответственны за 65% повышения температуры планеты. К этим 10% отнесены люди, зарабатывающие свыше 50 тыс. долларов в год.
Российские ученые бьют тревогу - по их данным, среди лягушек, обитающих на территории страны, широко распространился ранавирус, который приводит к их массовой гибели.
Экологическая организация Carbon Majors опубликовала доклад, касающийся ответственности мировых компаний за выбросы углекислого газа. Выяснилось, что источником половины CO2, разрушительного для климата, приходится всего лишь на 36 компаний.