Многолетний конфликт вокруг сноса петербургского исторического памятника - ВНИИБ - на днях достиг апогея. Застройщик стал крушить крепкое, эффектное здание, а местные активисты пытались его защитить...
полиция
Многолетний конфликт вокруг исторического здания - ВНИИБ в Санкт-Петербурге - на днях достиг своего апогея. К монументальному памятнику советской архитектуры подъехала строительная техника и стала беспощадно крушить его, чтобы расчистить место под будущую многоэтажку.
На 15 суток арестовали защитников Лосиного острова за одиночный пикет в Москве... Один из активистов вышел к Госдуме с плакатом: "Руки прочь от Лосиного острова. Защитим жемчужину Подмосковья вместе".
Около Госдумы задержаны трое активистов - одиночный пикетчик, который стоял с плакатом в защиту Лосиного острова и еще двое, которые находились рядом. В полиции им вменили "неповиновение правоохранительным органам" и "незаконное публичное мероприятие", хотя одиночные пикеты согласования не требуют.
Тушинскому лесу, где в октябре удалось остановить "незадокументированную" стройку, опять не дают покоя. Накануне за вывеской "Московские сезоны" опять закипела строительная деятельность.
На Алешкинском лугу Тушинского лесопарка возобновилось строительство спорткомплекса, остановленное москвичами в октябре. Об этом накануне сообщил общественный активист Александр Куприянов.
Жители Новосибирска отстаивают Инюшенский бор от застройки. Сотни людей собрались на митинг за сохранение городского леса - и потребовали отменить планы по строительству дороги через заповедные места.
Сергей Митрохин вместе с активистами и даже представителем "Автодора" снова искали в Лосином острове дорогу, которую якобы ремонтируют в нацпарке... И, конечно, опять не нашли!
Оборона Лосиного острова продолжается. На месте вырубки жители Королева и активисты из других районов встретились с политиком Сергеем Митрохиным. Целью встречи был объявлен сбор подписей против так называемого благоустройства национального парка.
В деревне Юрлово г.о. Химки началась активная вырубка леса - на участке в районе улицы Зеркальной. По словам обеспокоенных жителей, под угрозой уничтожения находятся около тысячи (!) сосен - причем каким-то образом территория с вековыми деревьями стала "сельхозугодьями".


