Друзья, приветствую вас на канале "Экооборона", в эфире вновь программа "Экологическое ЧП". Представляем сводку самых важных событий, случившихся с планетой Землей в ноябре 2024 года.
адыгея
По подсчетам, в 2023 году на каждого россиянина пришлось 322,3 килограмма мусора. Это на 3,1 процента, или почти на 10 килограммов больше, чем в 2022-м, пишут СМИ. Общий объем российских бытовых отходов составил 1,3 млн тонн за 2023 год.
Печальную картину застали экоактивисты, которые исследовали плато Лаго-Наки в Адыгее. На горе Гут безжалостно разворочен и вырублен девственный лес. Десятки крупных спиленных деревьев лежат как попало. Рядом без движения стоит техника и навалены трубы.
В Республике Адыгее обсуждается строительство экокурорта на плато Лагонаки. Для этого придется вырубить лес, который находится под охраной ЮНЕСКО.
На Кубани в ночь с 8 на 9 сентября произошла жестокая расправа над экспедицией добровольных пожарных, включая активистов российского отделения "Гринпис" и "Экологической вахты по Северному Кавказу". Такое случилось впервые за всю 20-летнюю историю существования российского "Гринпис".
Кавказский заповедник, основанный в 1924 году, - крупнейший на Северном Кавказе и второй по величине в Европе. Расположен на северных и южных склонах западнокавказских гор, на территории сразу трех субъектов РФ - Краснодарского края, Карачаево-Черкесии и Адыгеи. Большая часть заповедника находится в Краснодарском крае (177 тыс. гектаров). Общая площадь составляет 285 тыс. гектаров. Вхдит в перечень объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.Сайт
Правозащитный проект «Экоузник» считает председателя адыгейского отделения Всесоюзного общества охраны природы Валерия Бриниха преследуемым за защиту природы.