Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте


уголь

11 января в Монголии стартовал масштабный протест против правительства страны. Основными причинами демонстрации были загрязнение воздуха и постоянный смог, а также высокие налоги, пробки, бедность, коррупция и безработица. Упоминалась и тема невыносимых условий для молодежи в стране. Организаторы митинга требуют ухода правительства в отставку.
Друзья, приветствую вас на канале "Экооборона", в эфире вновь программа "Экологическое ЧП". Представляем сводку самых важных событий, случившихся с планетой Землей в ноябре 2024 года.
В городе Киселёвске Кемеровской области 30 июня сильный ветер рассеял по небу угольную пыль, образовав темные тучи. Видимость в регионе стала практически нулевой, а жителей попросили остаться дома.
В долине реки Чикой - притока Селенги, впадающей в озеро Байкал, планируется разработка Красночикойского месторождения для добычи угля.
Жители Ленинского и Октябрьского округа Мурманска уже на протяжении нескольких лет жалуются на выбросы угольной пыли от Мурманского морского торгового порта (ММТП).
Данные исследовательского центра Agora Energiewende показали, что вследствие сокращения зависимости от угля Германия достигла самого низкого уровня выбросов углекислого газа за последние 70 лет. Только за 2023 год парниковые газы Германии сократились на 73 млн тонн - до 673 млн, таких результатов не было с 1950-х годов.
Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в сотрудничестве с рядом других организаций подготовили доклад о мировой добыче ископаемого топлива. Выяснилось, что к 2030 году правительства стран уже заложили увеличение добычи углеводородов на 110% (!) выше лимита, установленного в Парижском соглашении по климату.
Подмосковные экозащитники обнаружили, что правительством РФ подготовлены два законопроекта, радикально расширяющие перечень объектов, которые могут строиться на землях лесфонда.
Общественное движение "Нам здесь жить" объявило о старте всероссийского референдума, на который будут вынесены ряд острых экологических вопросов современности. Организаторами выступают инициативные группы из разных регионов России - Москвы, Подмосковья, Петербурга, Татарстана, Волгоградской, Калужской, Астраханской и Кемеровской областей. Они уже подали заявки на проведение референдумов в избиркомы своих регионов и ожидают ответов.
Что же происходит с погодой и что делать? За разъяснениями я обратилась к специалисту-климатологу Всемирного фонда дикой природы - Алексею Кокорину.

Страницы