Замглавы Рослесхоза Анастасия Винокурова с удовлетворением отметила, что доходы лесного хозяйства растут... но надо стараться, чтобы их было еще больше!
вырубка
Замглавы Рослесхоза Анастасия Винокурова заявила, что доходы лесного хозяйства в России в 2025 году выросли на 11,5% по сравнению с прошлым, 2024-м, и составили более 55 млрд рублей. Винокурова уточнила, что основную прибыль леса приносят за счет заготовки древесины.
Кажется, распил подмосковной природы выходит на новый уровень (как нам уже обещали ранее). Лесхоз официально уведомил - площадь сплошных санитарных рубок за три года вырастет до 20 тыс. гектаров.
Комитет лесного хозяйства Московской области анонсировал сплошные санитарные рубки в Подмосковье. В ближайшие три года объем таких рубок составит более 20 тыс. гектаров. Как указывается в сообщении, в приоритетном порядке будут вырубаться леса рядом с населенными пунктами и вдоль дорог
В Иркутске состоится согласованный митинг. Время - ближайшая суббота, 27 декабря, в 13:00 по местному времени. Место - площадь Труда в центре города.
Внезапная легализация сплошных рубок и строительства в лесах вокруг Байкала, которую безуспешно лоббировали коммерсанты несколько лет, ошеломила экологов и местных жителей. По этому поводу общественность Иркутска организует митинг.
На берегу реки Таракановки в Хорошево "улучшили экологию" с помощью бензопилы - об этом рассказал активист Александр Куприянов. Результат "улучшения" реки, которая и так еле жива, вы можете оценить на видео (в Телеграме).
В Москве "освободили" от деревьев берега реки Таракановки в Хорошево. Экоактивист, инспектор Росприроднадзора Александр Куприянов констатировал, что "без всяких разрешающих документов сотни деревьев попали под бензопилы".
Экоактивисты из Москвы и Подмосковья продолжают присылать нам ссылки на свои видеообращения на Прямую линию Президента РФ, посвященные экологической теме. В дополнение к первой части обращений публикуем вторую - лучше поздно, чем никогда!
Строительство ВСМ из Москвы в Петербург поглощает природу в промышленных масштабах, о чем уже заявил один из его участников. К нам в редакцию с болью обратились жители микрорайона Фирсановка г.о. Химки, который в последние годы теряет вековые леса из-за строек.


