Карьер Манушкино, который жители Ленобласти прозвали Лазурным озером за чистоту и небесно-голубой цвет, постепенно скрывается под слоем мусора. Вот такие новые кадры прислали нам местные, наблюдающие этот процесс уже более года.
ленинградская область
Карьер Манушкино, который жители Ленобласти прозвали Лазурным озером за небесно-голубой цвет, неуклонно превращается в свалку.
2024 год ознаменовался некоторыми важными экологическими победами. Рассказываем об экопобедах в России и мире.
Экозащитники из Ленинградской области празднуют победу. Решение Арбитражного суда было вынесено в пользу жителей и экологов - карьер Дубровка не исключили из Госреестра водных объектов. Это означает, что компания НЭО не сможет осуществить свои планы - построить на Дубровке мусорный полигон и комплекс по переработке отходов.
Жители Ленинградской области прислали в "Экооборону" видео с Лазурного озера - так они называют живописный карьер Манушкино, расположенный во Всеволожском районе. На кадрах запечатлена экологическая трагедия: грузовики без устали, день за днем, засыпают водоем строительными и бытовыми отходами.
По словам лесного эксперта Алексея Ярошенко, последние 2 года короед-типограф уничтожил 12-15 тыс. гектаров старых еловых лесов. Такая ситуация наблюдается в Карелии, Ленинградской, Новгородской и Псковской областях.
Вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко, занимающаяся проблемами экологии, в том числе утилизации мусора, негативно отозвалась о финансировании строительства новых мусоросжигательных заводов.
О новой экологической угрозе сообщили на этой неделе СМИ. Российский экологический оператор, отвечающий за сбор и вывоз мусора в нашей стране, договорился о поставке РДФ-топлива на заводы "Евроцемента".
Жители Всеволожска Ленинградской области наконец выяснили, какой "проект благоустройства" реализуется в данной момент в районе Песчанки, где недавно было вырублено множество деревьев, а природный пейзаж безжалостно "распахан" техникой.
Жители карельского поселка Тиурула получили "удивительные" счета за жилищно-коммунальные услуги. В них отдельными строками значатся содержание и текущий ремонт, вывоз мусора и другие услуги, которыми селяне сроду не пользовались. В некоторых платежках суммы - пятизначные!