Защитники Звягинской поймы в Пушкино добились значительных успехов - береговая полоса вдоль реки Метелки (притока Клязьмы) изъята в пользу государства по иску природоохранной прокуратуры.
водный кодекс
В Министерстве природных ресурсов РФ признали: береговая полоса реки Синички, на которой развернулось многоэтажное строительство, составляет 20 метров. Таким образом, получено официальное подтверждение того, что застройка ведется в водоохранной зоне.
Правозащитники организации "Принципъ" выиграли очередной экологический иск в Одинцовском городском суде. Благодаря их усилиям часть акватории реки Чернявки, а также ее береговая полоса вернулись в собственность государства.
На берегу Москвы-реки, в деревне Марково г.о. Руза, ведутся активные геодезические и земляные работы. Жители боятся, что водоохранную зону огородят и застроят, перекрыв им доступ к пляжу и воде.
И без того небольшой пляж парка им. Льва Толстого в Химках в данный момент наполовину перегорожен забором пляжного комплекса "Ясная поляна".
За водные объекты в Подмосковье отвечает Отдел водных ресурсов по Московской области Московско-Окского бассейнового управления. Это учреждение первым отрегировало на информацию о грозящей Солнечногорскому району масштабной экологической катастрофе.
Рядом с химкинским ЖК "Лесной уголок" перекрыт доступ к реке Химке. Раньше по берегу можно было свободно гулять, теперь он огорожен забором и закрыт на замок.
Газета "Версия" анализирует наиболее неприятные для населения и природы России поправки в экологическое законодательство в 2017 году - объявленном, кстати, Годом Экологии. Изменения планируется внести в Лесной, Земельный и Водный кодексы РФ.
В деревне Липитино Озерского района Московской области начинается огораживание единственного места, пригодного для купания, рассказали местные жители "Экообороне":
На телеканале "Россия 24" вышел репортаж про Химки. К водоемам в городском округе теперь не подойти просто так - пляжи либо делают платными, либо вовсе перекрывают заборами.Подобные факты отмечены как минимум: