Действующий глава Комитета лесного хозяйства Московской области Евгений Агулов ушел в отставку, проработав на данном посту всего год. Вакантную должность занял зампред областного лесхоза - Александр Передерий.
Московская область
Задумываясь о покупке участка или дома в Московской области, многие задаются вопросом об экологической обстановке - какие районы экологически благоприятные, а какие нет? Попробуем разобраться.
Аномальные погодные явления захлестнули Россию. Так, в Сибири бушуют мощные ураганы и пожары. А центральные и западные регионы РФ после рекордно теплого марта внезапно завалило снегом и "подморозило" минусовыми температурами.
Под Егорьевском, рядом с деревней Семеновской, выпиливают огромные площади здорового леса под видом "санитарных рубок". Порубочные остатки сжигают, хорошую древесину вывозят, видимо, для продажи.
Домодедовская река Мураниха превратилась в вонючую лужу - воды в ней почти не осталось. Русло практически пересохло, обнажилось дно, покрытое толстым слоем фекальных отложений.
Правительство внесло поправки к законопроекту о защите сельхозземель, который в январе был принят Госдумой в первом чтении. Изменения предполагают, что сельхозполя будет разрешено переводить в другие категории в некоторых (весьма распространенных!) случаях.
В Подмосковье опять поменялся министр экологии. Павел Бида, который был назначен на эту должность совсем недавно, в сентябре 2024 года, ушел в отставку. Такая информация появилась в подмосковных телеграм-каналах.
Строить ЖК и другие капитальные объекты с 1 марта разрешается вплотную к историческим памятникам. Как сообщает известный градозащитник Евгений Соседов, 27 декабря 2024 года правительство РФ приняло постановление о ликвидации охранных зон в пользу застройщиков.
Российский экологический оператор (РЭО) сообщил, что 25 цементных заводов, согласно результатам опроса, уже готовы использовать PDF-топливо в своей работе. По мнению РЭО, это поможет снизить объемы захоранивания мусора на полигонах, а кроме того, позволит предприятиям сэкономить на энергоснабжении и транспортных расходах.
Лесные пожары в этом году могут начаться аномально рано - уже в марте, и связано это с необычайно теплым январем. Такая опасность грозит Центральному федеральному округу, в который входят Москва и Подмосковье.