Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 22.04.2025 19:00

ЕЩЕ ОДИН ПОЛИГОН В СОЛНЕЧНОГОРСКЕ?

  • Подпишитесь на наш Телеграм-канал.

  • Поделитесь своей экопроблемой и получите совет юриста в боте.

Своими тревогами с нами поделились жители Солнечногорска - появилась информация о строительстве нового предприятия по утилизации отходов рядом с деревней Заовражье.

"Вблизи ООПТ "Долина реки Лутосня" собираются создать мусорный полигон, занимающийся переработкой отходов 3-го и 4-го классов опасности, по адресу: территория Солнечное-Заовражье, земельный участок 2. Работы пока ещё не начались, однако технику уже завезли. Официальная версия, будто это рекультивация карьера... Однако нас не ознакомили ни с какими заключениями экологов, не было публичных слушаний", - рассказали обеспокоенные солнечноргорцы.

Опасения жителей подтвердила администрация Солнечногорска, которая в ответ на запросы сообщила следующее:

"Проект строительства объекта по обращению с отходами реализуется на основании всех необходимых разрешительных документов... Важно отметить, что объект предназначен для работы с отходами III-IV класса опасности, которые представляют минимальную угрозу для окружающей среды. Проект прошел все необходимые проверки и получил положительное заключение".

Как рассказывают местные, раньше участок № 50:09:0020127:25 был территорией сельхозназначения, и на нем нелегально добывался песок. Суд отказывался менять категорию земли.

Однако, судя по актуальным данным Публичной кадастровой карты, сейчас он уже переведен в статус промзоны.

Судя по имеющейся информации, это еще один пример так называемой рекультивации отработанного песчаного карьера мусором - подобные случаи отмечались в Подмосковье не раз.

Жители опасаются за экологию района, и особенно - за состояние грунтовых вод:

"Сейчас там старый котлован, на дне которого есть вода, что, скорее всего, указывает на близость грунтовых вод, заражение которых грозит опасностью для ООПТ и близлежащих СНТ и деревень. Все они берут воду из колодцев и скважин".

Помимо этого есть сомнения, что "рекультивация" ограничится отходами 3-го и 4-го классов опасности - непонятно, кто будет контролировать, какие именно отходы завозят, отмечают местные.

ВАЖНО!

  • Подпишитесь на наш канал, чтобы мгновенно узнавать обо всех новостях.
  • Если хотите сообщить об экопроблеме и проконсультироваться с юристом, пишите в бот.