Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 24.03.2025 00:23

РЕЧЬ КОСМОНАВТА ВСТРЕТИЛИ ОВАЦИЯМИ

 

 

Полку защитников Лосиного острова прибыло. На тему строительства дороги через нацпарк с чувством высказался космонавт Федор Юрчихин - житель города Королева. По словам Юрчихина, проект противоречит федеральному законодательству - а потому никакие подписи автомобилистов, собранные лоббистами стройки, не имеют значения. 

Космонавт Федор Юрчихин. Фото: АиФ

"Иначе завтра и в Щелково решат дорогу по Лосиному острову прокладывать, и в Балашихе... Мол, мы чем хуже Королева?! - такой аргумент привел Юрчихин на обсуждениях в Общественной палате. - Есть федеральный закон, и его нельзя нарушать! Мы лес сохраняем не для себя, а для наших детей!"

Кроме того, он рассказал о взрывном росте населения из-за многоэтажной застройки Королева - с советских времен оно увеличилось почти вдвое. Еще одна проблема - это нехватка доступного общественного транспорта.

Все это в комплексе и создает пробки, которые "стоят до ВДНХ", уверен Федор Юрчихин. По его мнению, решение проблемы - это прекращение бездумного жилищного строительства, максимальное развитие общественного транспорта, ремонт и реконструкция существующих дорог, а не уничтожение такой природной жемчужины, какой является Лосиный остров.

Речь была встречена овациями. 

Напомним, в конце 2023 года стало известно, что для нового въезда в Королев администрация планирует "рассечь" магистралью Лосиный остров. Причем проект назвали "реконструкцией дороги", хотя это полноценная стройка с нуля. 

ВАЖНО!

  • Подпишитесь на наш канал, чтобы мгновенно узнавать обо всех новостях.
  • Если хотите сообщить об экопроблеме и проконсультироваться с юристом, пишите в бот.