Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 24.02.2025 22:40

Площадь морского льда рекордно сократилась

  • Подпишитесь на наш Телеграм-канал.

  • Поделитесь своей экопроблемой и получите совет юриста в боте.

Прошлый рекорд по минимуму морского льда в Арктике и Антарктиде, зафиксированный зимой 2023 года, составил 15,93 млн кв. км. Однако сейчас его объем упал до 15,76 млн кв. км. По сравнению со средними историческими показателями недостаток льда составляет тысячи миль. Об этом сообщили специалисты информативно-справочного Национального центра обработки данных по снегу и льду США (NSIDC).

Фото: radiokp.ru

Данные ученые получают от специальных датчиков, отслеживающих микроволны, которые излучаются поверхностью льда.

Ученые напоминают, что лед представляет из себя среду обитания для диких животных (к примеру, белых медведей или пингвинов). А кроме того, он отражает солнечный свет обратно в космос и таким образом помогает охлаждать нашу планету.

Фото: RussiaDiscovery

По словам ученых-климатологов, изменения вызваны воздействием на ледники более теплых вод и воздуха, нагретых в результате глобального потепления. Также некоторые теплые океанские воды, например в Гудзоновом заливе Канады, медленнее остывают, способствуя таянию льда.

Если оценивать только ледяной щит Антарктики, то его протяженность составила 2,07 млн ​​кв. км. Этот показатель более чем на 320 тыс. кв. км ниже средних значений, зафиксированных в период с 1981-го по 2010 год.

Наш телеграм-канал: ecmoru2