Ученые считают строительство ГЭС в Приамурье опасным
Подпишитесь на наш Телеграм-канал.
Поделитесь своей экопроблемой и получите совет юриста в боте.
В Общественной палате РФ собрали круглый стол, где обсуждались вопросы строительства двух гидроэлектростанций - Селемджинской и Нижне-Зейской ГЭС в Амурской области.
Фото: plotina net
Главными темами мероприятия были угрозы природным комплексам и обеспечение безопасности для экологии при строительстве двух ГЭС в Приамурье.
Организовали мероприятие Комиссия по экологии и устойчивому развитию Общественной палаты РФ с МОО «Экспертный совет по заповедному делу». На заседании присутствовали ученые, эксперты-экологи, члены ПАО «Русгидро», Минприроды России, Росводресурсов, Росприроднадзора, Минэнерго России, АО «Ленгидропроект», Ассоциации «Гидроэнергетика России». Они обсуждали возможные способы предотвращения наводнений при сохранении биоразнообразия и экологичности территорий.
Виктор Данилов-Данильян, научный руководитель Института водных проблем РАН, считает, что помимо высокой опасности для экологии строительство Селемджинской и Нижне-Зейской ГЭС является еще и самым дорогим методом борьбы с паводками. Проблему, по его мнению, стоит вынести на более широкое общественное и научное обсуждение.
«Это заседание только первое в том ряду, который абсолютно необходим, чтобы принять решение, не сулящее больших неприятностей нашим потомкам, за которые они будут нас ругать», - заявил Данильян.
Сергей Подольский, старший научный сотрудник Института водных проблем РАН, подчеркнул, что после строительства ГЭС государственный природный заповедник «Норский» и федеральный заказник «Орловский», являющиеся местами обитания редких и исчезающих видов птиц, потеряют природоохранное значение. Кроме того, пострадают важные сельскохозяйственные и охотничьи угодья.
Косуля, triptonkosti ru
Было уделено внимание и альтернативным противопаводковым способам, будущим проблемам с транспортной функцией реки Зеи, негативным воздействиям на пойменные экосистемы, уничтожению популяции косули.
Строительство ГЭС повлечёт за собой и нарушение законодательства России - ущерб особо охраняемым природным территориям и животным и растениям, занесенным в Красную Книгу РФ, указывают ученые.
Наш телеграм-канал: ecmoru2
ВНИМАНИЕ! Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ecmo.ru
- Войдите, чтобы оставлять комментарии