Вечерняя инспекция незаконной стройки в парке Толстого
Помощь юриста тут.
Вечером во вторник активисты Химсовета отправились посмотреть, что происходит на незаконной стройке ООО "Фитнес Элит" в парке им. Льва Толстого. Напомним, что перед Новым годом там прошла массовая акция против строительства гостиницы в центре парка, а после этого активистам удалось посмотреть таинственное, ни на чем не основанное (без проекта планировки, публичных слушаний, госэкспертизы, градостроительного плана и пр.) разрешение на стройку.
Ворота стройки были приоткрыты, и активистам удалось пройти внутрь. Там лежали многочисленные стройматериалы, стояла бетономешалка, чувствовался свежий запах цемента.
При этом на первый взгляд существенных изменений на стройплощадке не было. Удалось, однако, оценить колоссальные размеры котлована - якобы под 2-этажное здание. Тут, пожалуй, могут выстроить и 10, и 15 этажей. Тем более что проекта планировки нет вообще, и, соответственно, строительство никто не контролирует.
И тут появился небольшого роста перепуганный охранник и стал кричать на активистов, что они "деньги зарабатывают" и чтобы они уходили. На это ему ответили, что деньги зарабатывают те, кто ведет незаконные стройки, при том что в парках и других зеленых зонах вообще запрещено капитальное строительство.
Отвечать на вопрос, велись ли здесь в последние дни строительные работы, охранник отказался наотрез, и вскоре убежал. Активисты прошлись по стройплощадке, осмотрели все и удалились.
Напомним, что в ближайшие дни перед правительством Московской области пройдет пикетирование в защиту парка Толстого и подано коллективное заявление на имя губернатора Московской области.
Кстати, урезание территории парков и придомовых участков при межевании невозможно, так как план делается изначально, при их создании, и границы после этого уже не могут меняться. Соответственно, любые махинации с землями парка Толстого и других парков Химок НЕЗАКОННЫ.
ВНИМАНИЕ! Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ecmo.ru
- Войдите, чтобы оставлять комментарии