На Главную Новости Важное В мире Обзоры Реклама на сайте Поддержите нас Контакты

| 19.02.2026 22:42

БЛАГОУСТРОЕННЫЙ ЛЕС ПАДАЕТ ШТАБЕЛЯМИ

Поддержать нас можно тут.

Активисты из Дзержинского заметили странные и тревожные явления в Томилинском лесу - тяжелые ветки, а то и целые деревья раз за разом падают вниз. Тенденция приобрела такой размах, что граждане недоумевают и строят разные предположения насчет только, что же на самом деле происходит - то ли лес ослаб в связи с благоустройством, то ли это следствие погодных явлений, то ли "диверсия"?

При этом активисты отмечают, что лес начинает "рассыпаться" именно в тех местах, которые ранее активно "облагораживались".

Фото: За наш лес! Сохраним Томилинский лесопарк!

По мнению дзержинцев, необходима прокурорская и экспертная проверка по фактам явного неблагополучия и Томилинского леса, и других природных территорий, которые в последнее время благоустраивались:

"С одной стороны, это естественное для зимы явление. С другой стороны, такого сброса много, ветви большие и тяжелые, сброс происходит около тех мест, где шла стройка. Разобраться в этом могут специалисты. Прокуратура, по нашему мнению, имеет полномочия назначить такую проверку - по состоянию леса после стройки. И в нашем лесопарке, и в других лесопарковых территориях, на которых шла реализация таких проектов. В Балашихе, в Видном и др. Исследование нескольких территорий было бы репрезентативным!"

Напомним, в 2022 году жителям Дзержинского  удалось остановить вторжение в Томилинский лесопарк - их поддержала Контрольно-счетная палата. Однако в 2024 году проект благоустройства "воскрес" - и, несмотря на жесткие конфликты с горожанами, работы начались.

---

ВАЖНО!

  • Приглашаем в наш канал.
  • Сообщите о проблеме сюда.
Места: