В Стерлитамаке собрано более 27 тыс. подписей против мусорного полигона
Примерно 10% населения города Стерлитамака в Башкортостане (27 тыс. из 277 тыс. человек) поставили свои подписи против постройки в городе мусорного полигона. Жители собрали такое количество подписей за рекордные 20 дней.
Фото: VK "Стерлитамак, Дыши!"
Следственный комитет Башкирии завел уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями в связи с готовящимся строительством полигона.
Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Башкортостан сообщил следующее:
Мусорный полигон, по подсчетам активистов, мог бы выпускать в атмосферу 6 тыс. тонн выбросов в год и загрязнять воздух метаном, аммиаком и сероводородом.
Фото: gpt-open.ru
Также экологи заявили о вреде RDF-топлива, которое решили изготавливать из мусора, а затем сжигать для получения тепла. Такой вариант утилизации отходов все еще недостаточно изучен, и в Европе от него отказываются, так как при сжигании из такого топлива выделяются крайне токсичные вещества - диоксины и фураны.
Отметим, что на этом фоне мурманский завод "АСМ-Полимер", специализирующийся на вторичной переработке пластмассы, объявил о том, что постепенно сворачивает свою работу.
Наш телеграм-канал: ecmoru2
ВНИМАНИЕ! Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ecmo.ru
- Войдите, чтобы оставлять комментарии