Короед-типограф атакует регионы России
По словам лесного эксперта Алексея Ярошенко, последние 2 года короед-типограф уничтожил 12-15 тыс. гектаров старых еловых лесов. Такая ситуация наблюдается в Карелии, Ленинградской, Новгородской и Псковской областях.
Короед-типограф, Википедия
Усыхание лесов уже выглядит катастрофичным, но это ещё не конец, так как процесс продолжается на северо-западе России. С начала XXI века это масштабнейшая гибель еловых лесов, считает специалист.
Опасность жука состоит в том, что, во-первых, он способен повреждать не только ели - после полной гибели елей в насаждении он может перейти на пихты, сосны и лиственницы. Во-вторых, хоть короеды и атакуют в основном старые деревья, популяция из нескольких сотен насекомых способна привести к гибели и абсолютно здоровую, молодую ель. В-третьих, при благоприятных условиях размножение жуков становится угрожающим, причём они неплохо переносит морозы.
И даже санитарные рубки в такой ситуации не помогают.
След короеда, eco-stolica
"На практике, в том виде, в каком они обычно проводятся, санрубки не только не мешают короеду-типографу размножаться и убивать новые леса, но и нередко помогают ему в этом. Например, в развитии нынешней вспышки численности короеда санрубки сыграли далеко не последнюю роль", - отмечает эксперт.
Распространение вредителя происходит при затяжном тёплом лете и залежах неубранной ветровальной древесины.
Справиться с проблемой, по словам Ярошенко, можно только при восстановлении в стране полноценного лесного хозяйства.
Наш телеграм-канал: ecmoru2
ВНИМАНИЕ! Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ecmo.ru
- Войдите, чтобы оставлять комментарии