Клещи из-за потепления расширяют свое "поле деятельности" и несут все больше угрозы. Теперь эти опасные существа даже в центральных регионах РФ могут заразить вас не только энцефалитом и боррелиозом, но и риккетсиозом - вирусом, вызывающим самые неприятные последствия.
клещи
Российский эпидемиолог Ольга Дмитриева поделилась с журналистами информацией о новых угрозах, связанных с клещами - переносчиками болезней. По ее словам, в Центральной России от укусов клещей можно подхватить не только известные всем энцефалит и боррелиоз, но и еще один вирус - риккетсиоз.
Сразу в нескольких регионах России в январе было отмечено резкое потепление погоды. В Сибири температура превысила норму на 10 градусов, в Якутии - на 20-25. А Москва и Московская область так "нагрелись", что началось нашествие клещей.