Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте


осадки

Катастрофическое наводнение обрушилось на центр штата Техас в день независимости США, 4 июля. В течение нескольких часов выпала 4-месячная норма осадков, из-за чего уровень воды в реке Гваделупе всего за 45 минут поднялся на 7 метров, затопив окружающие территории.
"Роскосмос" опубликовал снимки пожаров, которые бушуют в Бурятии и Забайкалье. Судя по снимкам, многие населенные пункты этих сибирских регионов тонут в дыму.
Малоснежная зима привела к частичному обмелению Волги до дна. Из-за этого работа Угличской ГЭС была приостановлена, а Рыбинской - ограничена. Уровни Волги и Оки в Нижнем Новгороде находятся на историческом минимуме.
В городе Лос-Анджелесе американского штата Калифорния начался крупнейший лесной пожар. Он затронул несколько тысяч домов, в том числе в богатых районах, и дошел до знаменитых голливудских холмов. Всего в городе 6 очагов возгорания общей площадью более 11 тыс. га. 
В результате проливных дождей Испанию накрыло наводнение. Осадки, выпавшие всего за несколько часов, оказались обильнее, чем за предыдущие 20 месяцев вместе взятых.
Росгидромет опубликовал доклад о резком росте числа природных катаклизмов в России - с 967 в 2022 году до 1191 в 2023-м.Графика: Росгидромет / РБК
Ученые США, Великобритании, Швейцарии и Саудовской Аравии проанализировали мониторинг 170 тыс. скважин в 40 странах мира с 2000 по 2020 год, и выяснилось, что уровень подземных вод значительно понизился, пишет CNN. Их объем упал на 71% в 1693 водоносных горизонтах.