На Главную Новости Важное В мире Обзоры Реклама на сайте Поддержите нас Контакты

| 20.08.2025 00:25

Срочно! В монгольских степях задержан ученый Андрей Ожаровский

Помощь юриста тут.

СМИ передают срочную новость - в Монголии задержан российский физик-ядерщик Андрей Ожаровский, деятельность которого мы не раз освещали на страницах "Экообороны".

Видео в Телеграме и на Ютубе.

Ожаровский, по его словам, прибыл в Монголию по приглашению местных жителей - его попросили проверить уровень радиации на французско-монгольском объекте по добыче урана в пустыне Гоби. Радиоактивное загрязнение там было найдено сразу в трех местах, рассказал ученый: "Прямо сейчас французская компания Оrano ведет добычу урана самым разрушительным для окружающей среды способом".

Под землей, по его словам, образуются радиоактивные озера, которые могут отравить питьевую воду.

Фото: канал "Ожаровский"

Далее Ожаровский отправился на уже отработанное месторождение Мардай, чтобы сделать измерения и там, но эта поездка окончилась задержанием. К ученому подъехал джип, из него вышли полицейский и сотрудница миграционной службы, которые отобрали у него паспорт и приказали сесть в автомобиль, чтобы ехать "в офис".

Это случилось посреди пустынных полей, рассказал Ожаровский: "Как меня нашли? Для меня самого загадка. Потому что это абсолютно безлюдная местность. Рядом ни посёлков, ни деревень, ни даже домиков. Только юрты кочевников-пастухов, но пастухи заняты выпасом скота. Я думаю, в радиусе 2-3 километров нет ни одного человека. Очень похоже, что отслеживали сигнал мобильного телефона. Значит, им очень хотелось со мной поговорить".

Причина задержания так и осталась неизвестной, добавил он: "Я просил объяснить причину задержания. Они не смогли (не захотели) этого делать... Монгольские власти на страже старых советских радиоактивных отходов - именно так это выглядит, это печально. Но ни хамства, ни насилия (пока) не было..."

При этом в местной прессе началась кампания против ученого - в некоторых публикациях даже утверждали, будто он "агент КГБ", которого якобы подослали, чтобы поссорить Монголию и Францию.

"Ну тут меня просто смех разобрал, я же не могу справку из КГБ предоставить, что я не их агент - их давно не существует", - прокомментировал эти выпады Андрей Ожаровский.

Напомним, ранее Андрей Ожаровский выступил против стройки в московском районе Щукино - на "радиоактивном" Соболевском ручье, рядом с Курчатовским институтом.

Наш телеграм ecmoru2