Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 20.08.2023 18:21

Звенигородский активист провел протестный пикет, приуроченный к выборам

Активист из Звенигорода вышел к администрации г.о. Одинцово с протестным одиночным пикетом. Он рассказал журналистам "Оинфо", что город страдает от химических выбросов завода "Анипласт", и потребовал вынесения производства за пределы города. Вместо того чтобы прислушаться к жителям, власти дали добро на расширение завода в два раза, что вызвало всплеск недовольства. 

"В преддверие губернаторских выборов хотелось бы, чтобы на нашу проблему обратили внимание, - заявил пикетчик. - Завод выпускает пластиковое сантехническое оборудование и производит выбросы в амфосферу без каких-либо фильтров, сократив санитарно-защитную зону до минимальных расстояний".

Видео опубликовал Телеграм-канал "ЗВЕНИГОРОД Восстановить ЭКОЛОГИЮ".

"Вторую очередь завода уже начали строить, - рассказала "Экообороне" жительница Звенигорода. - При этом мощности уже увеличили на старых площадях. По санэпидзаключению объем выбросов после ввода второй очереди вырастет до 22 тонн в год. По сравнению с предыдущим санэпидзаключением, где указана 1 тонна в год, это в 22 (!) раза больше. Судя по запахам, фильтры отсутствуют. А проверки технологического процесса никто не проводит, ссылаясь на мораторий. При этом прокурорские проверки 2016 и 2022 годов подтверждают нарушения на заводе. Ситуация усугубляется тем, что дороги в этом районе (а это в основном частный жилой сектор) не приспособлены под движение большегрузов и фур, которых сейчас очень много. Тротуаров нет, дороги узкие, существующие углы поворотов и наклоны не подходят для такого транспорта. Создаётся угроза для жителей. 
Мы требуем остановки строительства второй очереди с последующим выводом завода за черту города".