Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 26.04.2023 09:43

Жительница Коломны попала в реанимацию из-за свалочных выбросов

Женщина, проживающая вблизи от мусорного полигона КПО "Юг" в Коломне, попала в реанимацию - предположительно из-за свалочных газов. Об этом со ссылкой на дочь пострадавшей сообщает паблик "Нет свалке Коломна", уточняя, что "на руках имеется заключение от врача, в котором написано по действию выбросов и симптомам от них".

Авторы поста отмечают, что, хотя объект официально именуется "комплексом по переработке отходов" (КПО), на самом деле на нем перерабатывается всего 5% поступающего мусора. Остальная масса захоранивается. Вследствие этого "выбросы достигли невозможных пределов", а соседние деревни и поселки превратились в непригодную для проживания "газовую камеру". 

Несмотря по постоянные жалобы жителей и их требования принять меры, ситуация только ухудшается. 

Люди, комментирующие данный пост, подтверждают бедственное положение с экологией и требуют немедленно закрыть полигон:

"Это ужасно - осознавать, что твой день напрямую зависит от КПО "Юг" Мячково - открыть окно или нет, привезут бабушке внука погостить или нет... Выйти в магазин, поликлинику, погулять с собакой, отвести ребёнка в сад, как дойдёт или доедет на автобусе ребёнок до школы, не надышавшись свалочным газом... Очень тяжело психологически! И бежать некуда, это наш дом, наша земля. Непонятно одно - как очевидное даже ребёнку никак не могут понять взрослые люди, что уничтожают природу и превращают в кошмар жизнь и здоровье жителей Коломенского района..."

"Когда уже закончится это издевательство над людьми? Нас травят СВАЛОЧНЫМ ГАЗОМ! Администрация, закрывайте срочно вонючую кучу".

Жители Коломны страдают от бессонницы, тошноты, аллергии, головных болей и других симптомов, которые могут быть следствием отравления "мусорными выбросами", - и просят распространить данную информацию как можно шире.

Напомним, строительство нового мусорного объекта в коломенском селе Мячково сопровождалось протестами и недовольством жителей. Тем не менее в 2019 году он все-таки был запущен.

Один из противников коломенских свалок - Вячеслав Егоров - был осужден на 1,5 года лишения свободы за организацию митингов.

Несортированный мусор вываливают на КПО "Юг", фото - Википедия