Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 22.12.2013 16:36

В Ивакино уничтожают уникальное болото под застройку

Ранее мы уже писали о том, как в Химках уничтожают мезотрофное болото в квартале Ивакино и прикладывали подробный фотоотчет акции общественного экологического контроля.

И вот опять неприятные новости. 15 декабря 2013 года на приемные станции ИТЦ "Сканэкс" был принят космический снимок, на котором видно, что на хорошо сохранившемся, практически ненарушенном болоте происходит складирование отходов, вероятнее всего, отвалов строительного грунта.

На 15 декабря площадь свалки составляла 0,9 га. Кроме того, к месту сваливания отходов через болото и лес была проложена новая дорога - ее также раньше не существовало. Длина построенной дороги на 15 декабря - около 550 м (отсчет от проезда общего пользования в Ивакино), ширина 4-5 м.

Kosmo0snimki_klyasma_ivakino3__1_.jpg 

На снимке от 14 октября никаких навалов и дороги еще не было.

Kosmo0snimki_klyasma_ivakino3__2_.jpg 

Свалка отходов происходит в пределах участка с кадастровым номером 50:10:0020402:945 (земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальное жилищное строительство).

Ранее это были земли сельхозназначения. Участок арендован застройщиками жилищного комплекса. На официальном сайте указано, что "Загородный квартал" является совместным проектом российской компании RDI Group и дубайской компании Limitless. На плане "Загородного квартала" на месте болота нарисована сплошная застройка из коттеджей.

Zag_kvartal_plan.jpg 

В ближайших планах застройка болота вроде бы не значилась - они пока строят несколько многоэтажных домов в нескольких километрах к востоку (ближе к Каналу им. Москвы). На данный момент нельзя сказать точно, кто организовал эту свалку, - "Загородный квартал", его субподрядчики или кто-то еще (например, ЖК "Город набережных" сейчас активно строится, возможно, это их рук дело).

Данные действия подпадают под следующие статьи КОАП как минимум:
 
1. Статья 8.35. Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений (на болоте обитает 6 видов, занесенных в Красную книгу Московской области: шейхцерия болотная, пальчатокоренник кровавый, ива черничная, голубянка торфяниковая, перламутровка северная, прыткая ящерица, а также 2 вида, занесенных в Приложение 1 - Список редких и уязвимых таксонов, не включенных в Красную Книгу Московской области, но нуждающихся на территории области в постоянном контроле и наблюдении): голубянка идас и пальчатокоренник мясо-красный);
 
2. Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами;
 
3. Статья 8.13. Нарушение правил охраны водных объектов (Водный кодекс РФ прямо запрещает "загрязнение и засорение болот отходами производства и потребления, загрязнение их нефтепродуктами, ядохимикатами и другими вредными веществами", статья 57, п. 1);
 
4. Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан (так как строительство дороги было осуществлено на участке, ранее покрытом лесной растительностью).
 
В ближайшее время рейд из активистов Химсовета и членов Дружины охраны природы МГУ отправится на болото для фиксации того, что там происходит.
 
 
Места: