Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 19.05.2014 20:56

Суд над защитницей "Маяка" оставил странное впечатление

Сегодня в Химкинском городском суде рассматривалось дело об "административном правонарушении", в котором полиция Химок, гендиректор ОАО "Маяк" Михаил Галий, его помощница Ирина Федотова и др. обвиняют защитницу стадиона "Маяк" Ирину Деревлеву.

Напомним, что речь идет о "проведении несанкционированного публичного мероприятия, ставшего помехой для движения транспортных средств" (в действительности, разумеется, ничего этого и близко не было).

В зал судебных заседаний на 2-м этаже Химкинского городского суда пришли помимо Ирины Деревлевой ее защитник Андрей Маргулев и порядка 10 зрителей - химчан, переживающих за активистку, а также журналисты. С противоположной стороны не было никого - ни Галия, ни Федотовой, ни чоповцев, ни сотрудников полиции, подписывавших протокол и рапорт о задержании. То есть дело рассматривалось в отсутствие одной из сторон.

Судья Юлия Алексеева изложила суть претензий к Деревлевой, основанных на рапортах полиции и заявлениях Галия, Федотовой и их чоповцев. Маргулев - защитник ответчицы заявил требование о прекращении дела, так как протокол составлен ненадлежащим образом и не содержит описания действий Деревлевой, которые, по мнению полиции, нарушают закон.

Алексеева отклонила данное заявление.

Выступила сама ответчица, которая рассказала, что в объяснениях Галия и в протоколе содержится ложь - она присутствовала на месте не более получаса, в то время как в материалах дела указано, что она была там с 10:00 до 12:00; она работает (и предъявила справку), в то время как там указано, что она безработная и пр. и пр. Ирина также рассказала, что ненадолго присоединилась к людям, стоящим у ворот стадиона, и несколько минут держала плакат, который был ей кем-то передан. Никаких машин, которым могла быть создана "помеха", рядом не было, тем более что Ирина стояла сбоку от ворот. И когда она собралась уходить, полицейский - не предъявляя ей никаких обвинений и требований, сказал: "Пройдемте, я должен вас опросить, на вас поступила жалоба". Ничего не подозревая, она села в машину, чтобы дать объяснение полиции. А в отделении вдруг выяснилось, что она задержана, и ее там продержали 3 часа, не пуская на работу. При этом она отказалась подписывать протокол, так как там были передернуты факты.

Также в суде выступила пожилая свидетельница Деревлевой, которая подтвердила, что встречалась с ней около 11:30 в районе станции Химки.

Все были уверены, что судья отложит заседание, так как нужно было опросить противоположную сторону - полицию и заявителей, ведь содержащиеся в материалах дела документы, ими подписанные, полностью противоречили тому, что говорила ответчица и ее защитник. Также нужно было прояснить ситуацию с "помехой движению транспортных средств" - какому конкретно транспорту и каким конкретно водителям мешала Ирина? Ведь никакой конкретики не было нигде.

Но судья Алексеева вдруг объявила заседание закрытым, при этом даже не удалось выступить с речью защитнику Маргулеву. Решение, как сказала судья, будет оглашено и выдано на руки ответчице во вторник 20 мая в 11:30.

Каково будет это решение - неизвестно. Как только оно станет известно - мы его опубликуем.

Комментарии

20.05.2014 - 11:08 | Гость

для "М-дя".

 

Это не гражданский процесс, а административный. ГПК РФ тут не при чем.

20.05.2014 - 01:27 | М-дя

По ходу, это судебное дело должно было стать "политическим"  и являть показательную порку. Но судью Алексееву "кинули" истцы. Попутали  всю игру. На "порку" явно не хватило оснований. Вот и пришлось,  бедняжке,   выкручиваться, сбежав из зала суда без оглашения решения. 

Статья 199. Составление решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 199]

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Что сподвигло судью на нарушение ГПК? Риторический вопрос)))))))

19.05.2014 - 23:07 | людмила

решение уже ВЫНЕСЕНО  не в пользу Ирины  Химкинский суд "судит "в пользу застройщика Если Маяк Уже оплатил Квартиры МЕРИИ  Что нам еще ждать они одна антинародная ОргаизацВЖ!!