Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 12.09.2023 20:56

Сентябрьский "поход" в Химкинский лес - что происходит?

Активисты продолжают отслеживать ситуацию в Химкинском лесу, где в марте началось "благоустройство". Как рассказали нам общественники, которые 11 сентября провели экологическую инспекцию, лес завален валежником, порубочными остатками и мусором.

Вместо спиленного орешника высажен другой кустарник - снежноягодник.

Вдоль дорожек в лесу установлено освещение.

Большие сомнения у активистов вызвало расположение детской площадки - она установлена прямо возле трассы М11. 

"Детскую площадку расположили в непосредственной близости к автомагистрали Москва - Санкт-Петербург, как раз в том месте, где отсутствует шумозащитная лесополоса, которую в свое время обязан был высадить "Автодор" на всем протяжении автодороги, согласно проекту. Площадка имеет покрытие из мраморного щебня - как раз "для деток" - и вся сплошь заставлена огромными малыми формами из деревянных бревен. Причем на этом месте был яблоневый сад, который строители частично вырубили.

Наверное, разумнее было бы вместо этого убогого сооружения высадить естественные породы деревьев: дубы, сосны, осины, орешник, выделяющие кислород и защищающие от шума магистрали. Сильный шум и испорченный воздух совсем не подходят для детских игр", - уверены экозащитники.

Печально выглядит "чудом сохранившийся прудик" - он, по словам активистов, "покрыт ряской, а сверху - пленкой из цементной строительной пыли".

Ранее в областном Минэкологии сообщили, что на благоустройство не оформлены необходимые документы, а срок их предоставления истек еще месяц назад. Запрос "Экообороны" по этому поводу находится на рассмотрении.