Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 12.01.2014 23:08

Поразительный по своей некомпетентности ответ Минстройкомплекса на жалобу 5-го микрорайона

Активистов Химсовета возмутил ответ на их жалобу губернатору Московской Московской области. В связи с незаконной выдачей ордеров на работы в 5-м микрорайоне - в отсутствие разрешения на стройку - активисты потребовали принять меры в отношении химкинской администрации, выдающей такие ордера. Ответ пришел от замглавы Минстройкомплекса области Евгении Соколовой.

25_12_2013_Minstroykomplex1.jpg 

25_12_2013_Minstroykomplex2.jpg 

 

Поразило полное нежелание разобраться в вопросе: просьба была пресечь дальнейшую выдачу администрацией незаконных ордеров, а в ответ без всякой связи вставлены разные факты по стройке в 5-м микрорайоне (но при этом скрыта незаконность разрешения на строительство и ставится под сомнение законность его отзыва!) - и абсолютно ничего не сказано по существу обращения.

Химсовет подготовил очередную жалобу на электронную почту губернатору, министру строительного комплекса и в прокуратуру Московской области.

ЖАЛОБА

Приказом первого заместителя главы администрации г.о. Химки от 14.08.2013 № 246 у ООО «ОБЛСТРОЙ» отозвано разрешение на строительство от 15.10.2012 № RU50301000-234 на земельном участке по адресу: Московская обл., г. Химки, угол ул. Дружбы и ул. 9 Мая вблизи д. 8. Несмотря на это, сотрудниками администрации г.о. Химки в конце октября 2013 г. застройщику выданы ордера на проведение подготовительных работ к строительству: на перекладку дождевого коллектора, перенос тепловой сети, порубочный билет.
 
20 декабря Химкинский городской суд Московской области признал незаконной деятельность ООО «ОБЛСТРОЙ» по проведению строительных работ и обязал прекратить ее осуществление, дело № 2-6515/2013-М-5313/2013.
 
Жители 5-го микрорайона обратились в правительство Московской области с требованием принять меры к сотрудникам администрации г.о. Химки, продолжающим выдавать застройщику разрешительные документы для проведения подготовительных работ к строительству. На наше заявление получено письмо за подписью заместителя министра строительного комплекса Московской области Е.В. Соколовой (исп. Ф. Ю. Гарасимов) исх. № 15-15/97 от 25.12.13.
 
В указанном письме не только не содержится ответа по существу нашего обращения о привлечении к ответственности виновных сотрудников администрации г.о. Химки, но и имеет место попытка сокрытия достоверной информации о причинах отзыва разрешения на строительство. В письме сообщается, что разрешение на строительство выдано ООО «ОБЛСТРОЙ» в соответствии с документами, предусмотренными ст. 51 ГрК РФ. При этом тщательно скрывается, что на момент его выдачи у застройщика отсутствовал один из основополагающих документов - положительное экспертное заключение Мособлгосэкспертизы. Данное обстоятельство было открыто жителями, официально подтверждено ответом директора ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза» И.Е. Горячевым 14.08.13 исх. № 3034 Р/2 и послужило причиной отзыва разрешения, выданного в нарушение ст. 51 ГрК РФ.
 
Более того, в письме указывается, что принятие решения об отзыве разрешения на строительство не отнесено к компетенции органа местного самоуправления. Данное утверждение противоречит ответу от 13 мая 2013 г., исх. № 3.31-24/409 в наш адрес председателя Комитета по земельным отношениям и строительству ГД РФ А. Ю. Русских: «В соответствии с ч. 1 ст. 48 Закона № 131-ФЗ орган местного самоуправления вправе в порядке самоконтроля отменить ранее принятый им ненормативный правовой акт в случае выявления его противоречия закону. Издание муниципального правового акта об отмене разрешения на строительство не может быть признано нарушающим права и законные интересы в случае, если выдача разрешения на строительство была осуществлена с нарушением закона».
 
Таким образом, в полученном нами письме заместителя министра строительного комплекса Московской области не только не содержится информации о мерах по предотвращению выдачи разрешительных документов на подготовительные работы в отсутствие разрешения на строительство, но и ставится под сомнение законность самого отзыва разрешения на строительство, выданного с нарушением действующего законодательства.
 
На основании вышеизложенного, просим Вас:
 

- принять меры по предотвращению в дальнейшем незаконных действий администрации г.о. Химки по выдаче разрешительных документов для проведения подготовительных работ к строительству в отсутствие разрешения на строительство и привлечь виновных к предусмотренной законом ответственности;

- в связи с упорными попытками сотрудников Министерства строительного комплекса Московской области Е.В. Соколовой и Ф.Ю. Герасимова скрыть достоверную информацию о незаконной деятельности ООО «ОБЛСТРОЙ» проверить действия названных сотрудников на наличие коррупционной составляющей;

- обратить внимание сотрудников Министерства строительного комплекса Московской области на то, что в их обязанности в числе прочего входит предоставление своевременных ответов строго по существу обращений граждан, а не подготовка многочисленных отписок. Бесконечная, не имеющая результата переписка отнимает рабочее время чиновников и свободное время жителей, а затягивание решений поставленных вопросов провоцирует возникновение конфликтных ситуаций между администрацией и жителями муниципального образования.
 
Ответ по существу каждого из пунктов в установленный законом срок просим направить по адресу:
 
Московская обл., г.о. Химки,... Бударагину Евгению Александровичу