Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 09.02.2024 10:50

ПОМОЙКА НА "ВОСТОКЕ" СМЕРДИТ НА 40 КМ

Жители деревни Молодинки в Коломне публично обратились к губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву. Они рассказали, что открытый несколько лет назад в Егорьевске КПО "Восток" травит их невыносимой мусорной вонью - хотя деревня находится в 13 километрах от полигона. Более того - выбросы со специфическим запахом распространяются аж на 40 километров! 

Куда жители ни жалуются - отовсюду приходят отписки. Или же проверка приезжает, устанавливает нарушения, но ничего не меняется. Люди уже доведены до отчаяния и просят либо наконец наладить работу КПО, так чтобы выбросы прекратились, либо закрыть его.

Дети, проживающие в деревне, в знак протеста против "травли" даже надели противогазы.

Выбросы настолько сильны, что недовольны работой предприятия и жители других, более отдаленных населенных пунктов.

"КПО "Восток" находится рядом с Лелечинским заказником. Газ уже распространился на 40 км, теперь страдают и другие ООПТ. Как прекратить уничтожение редких видов зверей, птиц и животных? Пока мы будем судиться - всё погибнет! Ещё и все речки в округе будут отравлены, так как это большой водный узел! Нужно добиться выведения КПО "Восток" от заповедников!" - написали в "Экооборону" подписчики.

Петиция "Приостановить работу КПО "Восток" и провести срочную дегазацию и сортировку мусора" всего за две недели набрала 2,5 тыс. подписей.

Состояние воздуха рядом с КПО представлено на схеме - судя по ней, концентрации загрязнений в непосредственной близости от полигона (в частности, в деревне Поцелуево, где он "прописан") зашкаливают.

ВАЖНО!