Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 20.11.2009 01:10

Paris Match: В Сибири климат сошел с ума

Жители российского Севера ничего не знают ни о Киотском протоколе, ни о саммите в Копенгагене или потеплении климата, однако они рискуют оказаться его первыми жертвами, пишет Paris Match. "В России не говорят о климатических изменениях, - признает Владимир Чупров, руководитель энергетической программы "Гринпис России". - А российские политики часто говорят, что, если в тундре потеплеет на несколько градусов, хуже никому не станет".

Как отмечает издание, в последние годы ненцы заметили перемены: снежные бури происходят чаще, а снежный покров тает позже, и если олени рожают детенышей до того, как сойдет снег, оленята погибают.

"В последние годы резкие похолодания омрачают сибирскую весну: из-за морозов погибают только что взошедшие мхи и лишайники, которыми питаются олени. Вкупе с увеличением числа буровых скважин это явление меняет ритм кочевания оленеводов, вынуждая ненцев под страхом истощения пастбищ искать новые земли на все более ограниченных пространствах. В этом году 165 ненецких семей были вынуждены уступить свои пастбища "Газпрому", ненасытность которого пугает их гораздо больше, чем проблемы климата. С таянием вечной мерзлоты вода впитывается в землю, вызывая оползни и наводнения. Богатые рыбой озера исчезают, а новые, пустые, появляются", - пишет корреспондент Флор Олив.

"В некоторых арктических районах средние температуры выросли почти на 4 градуса, - признает геоморфолог Федор Романенко, проводящий исследования для "Гринпис" в Московском университете. - В последнее время процесс потепления ускорился. Летом, когда земля оттаивает, льды вечной мерзлоты тают, а содержащиеся в ней газы поднимаются в воздух. В результате выделяется метан, в 23 раза более токсичный, чем углерод. Это естественный процесс, происходящий из-за химических реакций, вызванных органическими веществами, присутствующими в промерзшей земле. Но если циклы ускоряются, особенно под влиянием человеческой деятельности, поверхность земли опускается". По словам Владимира Чупрова, "это бомба замедленного действия".

http://www.vokrugsveta.ru/img/cmn/2007/02/16/063.jpg

На берегу Северного Ледовитого океана расположена метеостанция Мара-Сале, построенная в 1914 году. В 1956 году она была перестроена; тогда она располагалась в 300 метрах от береговой линии, теперь она нависает над берегом. Ее директор, Александр Павлович, хотя и считает все разговоры о потеплении климата "выдумкой", признает, что эрозия береговой линии происходит все быстрее: с 2004 года море ежегодно отвоевывает в среднем по 2 метра суши, в прошлом году оно продвинулось на целых 7 метров, а перелетные гуси прилетели в мае, на месяц раньше обычного, пишет газета. Еще один невиданный факт: вот уже третий год белые медведи выходят на берег и бродят в поисках пищи. По данным международной статистики, с начала века средняя температура здесь увеличилась на 3 градуса.

 

Владимир Чупров с горечью констатирует, что современные общества постоянно увеличивают потребление в погоне за удовольствиями: "Нам нужно все больше нефти, газа, металла. Если будущие поколения ускорят этот процесс, нам понадобится пять таких планет, как эта, для удовлетворения наших потребностей", - приводит издание слова активиста "Гринпис".

Да, удивительно, что на катастрофические природные явления, связанные с разрушением окружающей среды в России, обращают внимание только иностранные издания. В наших - вроде как тишь да гладь, да Божья благодать. Более того, снимаются низкопробные поделки вроде фильма "Первого канала" "История одного обмана, или Глобальное потепление", который Гринпис резко осудил и назвал "глобальным надувательством на Первом". Понятно, зачем это делается - зачем с 2000 г. демонтируется вся система природоохраны, повсеместно замалчивается реальная экологическая ситуация, почему депутат Госдумы, глава Комитета по экологии (!) называет экологических активистов "террористами псевдозеленых организаций" и вносит предложение жестко контролировать и без того скудную информацию об окружающей среде, зачем глобальное потепление называют "мифом", когда уже сейчас видно его катастрофическое влияние...

Просто в 2000 г. к власти в России пришла циничная, жадная и жестокая команда. Ее цель - в максимально короткие сроки распродать природные ресурсы России, включая даже землю (вспомним передачу Китаю 2 островов в начале года), вырубить леса, отравить реки и землю... И им нужно, чтобы никто не мешал. Поэтому выделяются колоссальные деньги на пропаганду, уничтожен институт выборов и судов, чуть не ежедневно происходят расправы над журналистами, гражданским обществом. 

Конечно, они могут дружно уехать на Запад, когда здесь "жареным запахнет". Но от катастрофического изменения климата на Запад не сбежишь, Земля у нас одна. Или, может быть, у них есть запасная планета?

 

Места: 

Комментарии

22.11.2009 - 23:03 | &

рпа

20.11.2009 - 17:21 | пенсионерка

Все тут экстремисты, всех под суд !!!!

20.11.2009 - 10:48 | Celtic Frost

Олигархическая клановая мафия скорее похоронит сама себя чем отдаст землю народу,рак тоже хоронит и человека и сам себя.На запад они не сбегут это верно,экосистема и биосфера не знает границ,просто планета начинает гибнуть с нашего конца.Ну да ладно:"последняя умрёт надежда,оставь надежду на потом!"