Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 15.01.2014 19:59

На ворота стадиона "Маяк" повесили инфощит о высотной застройке

Не имея никаких разрешительных документов и одобрения правительства Московской области, которое, по данным от некоторых источников, потребовало пересмотреть проект строительства на стадионе "Маяк" в пользу снижения этажности зданий, застройщик ОАО "Маяк" пытается "нахрапом" начать 40-этажную стройку.

Сегодня, по словам жителей, которые ходят гулять и тренироваться на "Маяк", на воротах появился информационный щит о начале возведения "Многофункционального жилого комплекса". Фото, сделанное 1,5 часа назад:

Правда, пока на территорию пускают, хотя она и обнесена новым синим забором "строительного" вида.

Госстройнадзор Московской области сегодня прислал ответ на обращение к губернатору Андрею Воробьеву. Ответ подтверждает: разрешения на стройку нет, проект отправлен на рассмотрение Градсовета области, решение не принято.

То есть никакого решения по "Маяку" на уровне области нет, документы отсутствуют, а застройщик "закинул удочки". 

Получен также ответ на письмо президенту РФ Владимиру Путину, написанное 3 января. Администрация Президента потребовала от подмосковного правительства разобраться с данным вопросом.

.

Все предыдущие попытки (а их было четыре) начать стройку на "Маяке" заканчивались тем, что на стадион по поручению Администрации Президента приходила полиция, приезжали на проверку надзорные инстанции, которые выносили вердикт, что стройка незаконна. И попытки прекращались, хотя активисты и не могли круглосуточно дежурить и отслеживать ситуацию.

И это неспроста - еще в 1990-х, когда был намечен план приватизации стадиона, химкинская администрация клялась всем, что целевое назначение территории не изменится и жители смогут там отдыхать и заниматься спортом.

Вот подтверждение - 9,43 гектара "Маяка" не могут менять целевое использование:

То есть последний бесплатный стадион просто пытаются украсть - прекрасно зная, что это нельзя делать, в надежде, что жители смолчат.

Химсовет готовит иск в суд на ОАО "Маяк", который будет подан в ближайшее время, а затем начнутся акции протеста против строительства. Просим всех химчан поддержать их.