Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 25.09.2013 13:26

ДЕКЛАРАЦИЯ Химкинского совета независимых общественных активистов

В воскресенье в парке им. Льва Толстого состоялось собрание, на котором граждане учредили новое общественное объединение - Химсовет (подробности и видео).

Публикуем декларацию участников Химсовета.

На протяжении многих лет в Химках разворачивались многочисленные конфликты и скандалы. Столкновения местных жителей с коммерческими строительными компаниями, нападения на журналистов, конфорнтации химчан с местной администрацией, перерастающие в акции протеста, давно стали частью повседневной жизни в нашем городском округе.

Ситуация отягощается последовательным бездействием органов, чья главная работа и долг – защищать интересы жителей. Хищническая застройка городского округа, организация незаконных свалок и хищение полезных ископаемых велось и ведется с сознательного попустительcтва должностных лиц местных органов охраны правопорядка и прокурорского надзора, а также ряда областных и федеральных структур.
 
Нападения на журналистов и независимых общественных деятелей практически не расследуются, ни по одному из дел заказчики преступлений не были установлены и привлечены к ответственности.
 
Эту ситуацию мы обуславливаем тем, что в г. о. Химки Московской области фактически практикуется колониальный метод управления вместо предусмотренного в России местного самоуправления и народовластия.
 
Подавляющее большинство значимых решений в городском округе принимаются, исходя из интересов влиятельных предпринимателей, желающих сделать Химки полигоном для своих бизнес-проектов, либо в угоду отдельным влиятельным личностям, занимающим важные посты и желающим извлекать прибавку к своему жалованию путем выгодного освоения химкинских территорий и природных ресурсов.
 
При этом мнение жителей округа в лучшем случае игнорируется, а порой и фальсифицируется через ангажированные организации и движения.
 
Средства массовой информации, изначально предназначенные для того, чтобы рассказывать жителям о происходящих событиях и позволять делиться разными мнениями, давно потеряли две этих функции, скатившись до безусловного восхваления любых принятых «сверху» решений.
 
Голос жителей Химок перестали слушать – потому принимаемые на местном и областном уровне решения никак не соотносятся с волей и интересами химчан. Впоследствии и сами жители округа начали смиряться с таким положением вещей, запуганные силовыми акциями против представителей общественности и разочаровавшиеся в неприкрыто срежиссированной деятельности организаций, которые в официальных СМИ выдаются за общественные.
 
Мы, представители различных независимых инициативных групп жителей округа, убеждены, что решение как общих проблем Химок, так или иначе касающихся каждого, а равно локальных проблем невозможно без того, чтобы голос жителей Химок слышали и слушали на всех уровнях.
 
Кроме того, мы исходим из представления о том, что жителей одного муниципального образования объединяет не только факт проживания в своих домах или квартирах на какой-то территории. Чувство собственного достоинства, как горожан; неприятие того, что за нас решают значимые вопросы; нетерпимость в тому, что за нас говорят люди, отстаивающие чужие интересы; желание комфортной жизни без того, чтобы наши улицы и дома, скверы и парки в любой момент могли быть изуродованы или уничтожены в угоду чужим корыстным интересам.
 
Принимая вышесказанное во внимание, настоящей декларацией мы объявляем о создании Химкиского совета независимых общественных активистов, сокращенно — Химсовет.
 
Назначение Химсовета мы видим в создании поля для объединения деятельности независимых и равноправных гражданских активистов, желающих сообща добиваться соблюдения закона и уважения к правам и интересам жителей г. о. Химки Московской области.
 
Принципы деятельности:
 
Участниками Химсовета являются представители инициативных групп жителей городского округа, ведущие свою общественную деятельность независимо от воли и интересов каких-либо политических партий и общественных организаций, преследующих политические цели, коммерческих структур либо должностных лиц любого уровня. Каждый участник Химсовета соглашается, что выступает на изложенных в настоящем абзаце условиях.
 
Деятельность Химсовета основывается на принципах законности, гласности, добровольности и равноправия участников, взаимном доверии и взаимовыручки, а также намерении добиваться поставленых целей сообща.
 
В Химсовете нет и не может быть никого, кто позиционирует себя в качестве лидера Химсовета. Деятельность Химсовета обеспечивается объединением инициативных участников в рабочие группы и ежеквартальном открытом избрании контролирующей и координирующей группы в составе трех человек.
 
Решения принимаются коллегиально на очередном ежемесячном собрании.
 
Лица, организующие и проводящие собрание, избираются открытым голосованием перед каждым отдельным собранием.
 
Рабочие группы принимают решения коллегально в рамках сферы своей деятельности.
Тематика: 
Места: