Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 06.09.2013 14:59

Жители 7-го микрорайона Химок получили ответ от Воробьева по дому-пробке

 

Вот такое обращение за более чем 400 подписями отправили летом активисты из 7-го микрорайона, борющиеся со строительством "дома-пробки" напротив ТЦ "МЕГА".

Dom_probka.JPG 

Dom_probka2.jpg

ВРИО губернатора Московской области Воробьеву А.Ю.

ОТКРЫТОЕ КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

 
По фактам систематического бездействия в отношении незаконного строительства, пренебрежения законами и интересами жителей
 
г.о. Химки Московской области
 
За последние  несколько лет в г.о. Химки были приняты многочисленные скандальные  решения о возведении коммерческого  жилья повышенной этажности. «Прославившийся» на всю страну мэр Владимир Стрельченко и его первый заместитель Алексей Валов в последние месяцы своего правления лихорадочно штамповали решения о формировании земельных участков, изменении вида разрешенного использования земельных участков (на жилищное строительство), проекты планировки и разрешения на строительство.
 
Видимо, самым одиозным из этих решений является решение о строительстве 26 этажного 6-подъездного дома на 1 300 квартир без придомовой территории с 8 (!) парковочными местами на парковке (!) мегамола "Мега" в самом проблемном районе Химок – Новокуркино. Район уже сегодня не обеспечен даже минимальной инфраструктурой, а реализация этого преступного решения  превратит его в бетонное «гетто», лишенное даже минимума зеленых зон, на многие годы блокирует попытки решения транспортных и социальных проблем.
 
Ваш предшественник на посту губернатора, Сергей Шойгу, начиная разбираться в подобных градостроительных преступлениях, сказал: "Глядя на эти проекты, думаю, что я бы просто лишал людей, которые их согласовывали, звания архитекторов. Надо быть или абсолютно равнодушным человеком, либо иметь какую-то корысть, либо быть просто вредителем» ("Московский комсомолец", № 25957 от 6 июня 2012 г.).  Из предложенных им вариантов наш, видимо, № 2.
 
Мы десятки раз обращались в правительство Московской области и другие региональные учреждения за защитой наших прав. Мы не требовали и не требуем ничего, кроме соблюдения закона, – но даже в этом встречаем отказ. Незаконная стройка "дома-пробки", несмотря на выявленные нарушения, продолжается в круглосуточном режиме.
 
Жителей возмутила Ваша позиция, высказанная на Градостроительном совете в Химках, где Вы заявили, что незаконные стройки в городе никто останавливать не будет, а интересы «дольщиков» и инвесторов важнее интересов химчан. Получается, что этим объявлена амнистия незаконной стройке, а обеспечение законности и правопорядка в вашу программу никак не входит.
 
Дольщики - это, конечно, аргумент. Но как-то странно получается: нарушив все, что только можно было нарушить, стоит заключить несколько договоров, и ты становишься неприкасаемым. Кроме того, как можно было заключать эти договора при отсутствии разрешения на строительство? Это же явное мошенничество.
 
Так почему именно интересы этих мошенников власть собирается защищать в нашем конкретном случае? Проблемы обманутых дольщиков не было бы в случае просто надлежащего исполнения властями своих обязанностей. И почему за преступные решения коррумпированных чиновников должны отвечать десятки тысяч граждан - жителей Новокуркино, качество жизни которых резко ухудшит эта стройка?
 
Может быть, логичнее возложить ответственность за это на лиц, "своевольно выдавших в корыстных целях разрешение построить многоэтажный дом без инфраструктуры"  (О. Шахов), чиновников администрации Химок, целенаправленно проигрывающих все суды против "Эталона", посылая туда "стерильных" юристов, чиновников контролирующих органов, которые на протяжении почти года отсутствия у застройщика разрешения на строительство реагировали на наши жалобы отписками и позволяли ему продолжать стройку и привлекать инвесторов?
 
И какой сигнал этим власть подает жителям? Получается, для того, чтобы  быть услышанными властью у граждан есть только один путь, - суметь привлечь внимание первого лица государства, дозвонившись  ему на горячую линию или проводя какие-то скандальные массовые акции, типа тех, которые периодически будоражат всю страну и на которые уже вынуждали жителей Химок (например при монетизации льгот в 2005 г.)?
 
Грубые нарушения закона в отношении множества строек в Химках были выявлены почти год назад – но ни одна незаконная стройка не остановлена, а властями была высказана поддержка застройщикам – а ведь именно застройщики развязали агрессию против химчан, увели из бюджета средства, причитавшиеся с аукционов на землю, и продолжают в угоду своему «бизнесу» уничтожать и делать непригодным для жизни наш родной город.
 
В связи с этим просим Вас разъяснить: голосуя за Вас на выборах губернатора области, можем ли мы рассчитывать на защиту закона и прав химчан? Или коммерческие интересы олигархов-застройщиков, нарушающих законы РФ, для Вас важнее?
 
Если нет, то в какой срок вы обязуетесь прекратить незаконную стройку? 
 
Кроме того, учитывая крайнюю степень социального напряжения населения, вызванного деятельностью прежней администрации по сверхуплотнительной точечной застройке, предлагаем в качестве наказа избирателей ввести следующий пункт: "Все чиновники, участвовавшие в проектировании, согласовании и строительстве объектов, являющихся очевидными и вредными градостроительными ошибками, должны быть дисквалифицированы и уволены с «волчьим билетом». Работать по специальности в области им должно быть запрещено".
 
Ответ просим направить  по адресу: ...
 
Дворянову С.Ю.
 

С уважением, нижеподписавшиеся граждане (подписи на 42 листах)...

Подробности беспредела, творящегося при данной застройке, и бездействия химкинских властей активисты описали в приложении к письму. 

И вот наконец получен ответ от правительства Московской области:

Vorobjev_v_Glavarh_09_2013_bez_adr.jpg 

Как мы видим, обращение за сотнями подписей вновь передано в Главархитектуру Московской области, которая уже не раз высказала свое мнение по данной стройке (как, впрочем, и по другим конфликтным объектам) и обязала администрацию ее прекратить. 

Таким образом, ни одна незаконная стройка вопреки предвыборным обещаниям мэра Олега Шахова не остановлена, несмотря даже на прямые предписания надзорных органов. Более того: в администрацию вернулись люди, которые все разрешения на строительство подписывали.