Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 22.08.2013 11:45

Жители Химок просят прекратить уборку опавшей листвы

Вот такое заявление о нецелесообразности вывоза листвы в городе составили химчане для отправки в администрацию. В данный момент группа 4-го микрорайона собирает под ним подписи. Вы тоже можете скачать заявление в формате Word, распечатать, подписать и направить главе администрации.

Uborka_listvy2.jpg 

Главе г.о. Химки

Шахову О.Ф.
 
от группы жителей г.о. Химки
 
 
ЗАЯВЛЕНИЕ
об экономической и экологической нецелесообразности
вывоза опавшей листвы из парков г.о. Химки в период листопада
 
Уважаемый Олег Федорович!
 
На протяжении многих лет в парках г.о. Химки (парк «Дубки», парк им. Л.Н. Толстого) в период листопада повсеместно производится сбор и вывоз опавшей листвы.
Такая практика требует привлечения большого количества работников и средств, но при этом является не только бессмысленной, но и вредной.
Ее результатом становится обеднение почвы, чрезмерное вымерзание почвы и корней деревьев в зимний период – вследствие чего деревья, кустарники и травяной покров нуждаются в повышенном уходе и удобрениях, которые, в случае если бы листву не собирали так много и часто, не потребовались бы.
То есть постоянное сгребание и вывоз листвы с крупных озелененных территорий, помимо причинения вреда почве и зеленых насаждениям, приводит к неоправданным трудозатратам дважды: сначала на проведение таких мероприятий, а затем на устранение последствий их проведения.
С эстетической точки зрения повсеместный вывоз всей опавшей листвы в парках осенью также нельзя назвать разумной мерой ухода за рекреационными территориями.
С точки зрения действующего законодательства и нормативов содержания городского зеленого фонда описанная выше практика является некорректной и нерациональной:
 
Согласно «Правилам создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации», утвержденным приказом Госстроя РФ 15 декабря 1999 г. N 153 и действующей по сей день:
 
3.2.2. На больших газонах лесопарков и. парков, в массивах и группах, удаленных от дорог, лист сгребать и вывозить не рекомендуется, так как это приводит к выносу органики, обеднению почвы и нецелесообразным трудовым и материальным затратам.
 
Согласно ч. 2 ст. 61 ФЗ «Об охране окружающей среды»:
 
Охрана зеленого фонда городских и сельских поселений предусматривает систему мероприятий, обеспечивающих сохранение и развитие зеленого фонда и необходимых для нормализации экологической обстановки и создания благоприятной окружающей среды.
На территориях, находящихся в составе зеленого фонда, запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на указанные территории и препятствующая осуществлению ими функций экологического, санитарно-гигиенического и рекреационного назначения.
 
Таким образом, применяемая сейчас практика сбора и вывоза опавшей листвы является бессмысленным и вредным употреблением бюджетных средств и сил муниципальных служащих г.о. Химки.
 
Уже не первый год жители г.о. Химки, неравнодушные к проблеме сохранения естественной и здоровой природной среды города, пытаются донести эту проблему до муниципалитета и муниципальных служащих – но нас не слышат или не хотят слышать, предпочитая и дальше производить бессмысленные и дорогостоящие работы, организовывать «субботники» по вывозу листвы.
 
В целях рационального расходования бюджетных средств, предотвращения порчи зеленых насаждений и земли в результате некорректного ухода, сохранения пригодной для проживания человека естественной среды в г.о. Химки
 
ПРОСИМ ВАС
 
В пределах Ваших полномочий, на основании рекомендаций, заложенных в «Правилах создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации» оказать содействие в прекращении сбора опавшей листвы в парках г.о. Химки в период листопада и довести данное решение до работников муниципальных служб, осуществляющих уход за парками.
 
Места: