Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 24.05.2012 23:44

Об обстановке в Химкинском лесу и дальнейших планах

28 мая, в понедельник, в 11.00, начнется акция по общественному контролю в Химкинском лесу. Сбор - у родника Святого Георгия Вот что сообщает защитник леса Сергей Агеев.

В Химкинском лесу с апреля возобновилиcь земляные работы на просеке. Ежедневно дежурные в лагере сообщают о работающей технике. В последние дни строители делают технологическую дорогу на участке в районе лагеря — возят гравий и разравнивают. Они фактически подошли к району газопровода. 22 и 23 мая, когда в лагере был народ, нам удалось остановить бульдозер и грузовики. Однако в остальные дни они работали и продолжают работать беспрепятственно. Лагерь нуждается в привлечении людей, и как можно скорее.

В связи с этим предлагаю: в понедельник, 28 мая, с 11.00 провести общественную инспекцию, выяснить есть ли хоть какие-то документы на эти незаконные работы.
 
Сбор — на роднике Святого Георгия в 11.00. Приходите все, кто может. И кто точно придет, прошу написать мне об этом
 
А пока расскажу об общей обстановке в Химлесу.
 
Прежде всего противник впервые с прошлого года начал явную подготовку к вырубке дубравы. В начале мая была сделана разметка последнего непрорубленного участка на линии трассы длинной примерно в 350 метров. На каждом дереве стесана кора и нанесен личный номер. По краям участка идут красно-белые метки и ленты.
 
На участке от дубравы до лагеря пока никаких земляных работ с начала весны не было.
 
А вот к северу от лагеря, в сторону Вашутинского шоссе, они идут, и, к сожалению, противник сумел сделать многое. При том что с апреля и на данный момент работы не носят масштабного характера, единиц техники совсем не много: экскаватор, 2 бульдозера, 2 катка, 2 автогрейдера, 2 погрузчика.
 
Сейчас они продолжают делать песчаную насыпь. В прошлом году успели укатать около 500 метров на север от огромной кучи мульчи. Этой весной сделали еще порядка 600-700 метров (правда не знаю, окончательно ли, или этот слой еще нуждается в укатке). Но фактически песчаная насыпь сейчас доведена до болота.
 
А вот участок в районе болота у них, судя по всему, самый проблемный. В прошлом году здесь велась выемка грунта из приболотной местности, яму заполнили песком. Так вот, болото под завязку наполнено водой, которая просачивается через технологическую дорогу, посему прорытые водоотводные канавы размылись и превратились в большие ямы, тоже наполненные водой.
 
За болотом несколько сот метров пока песчаной насыпи еще не сделано, но техника потихоньку работает и здесь — укатывает и разравнивает глину. Наконец на 300 метрах ближе к Вашутинскому шоссе до зимы была сделана достаточно глубокая выемка, наполненная песком. Сейчас здесь тоже по песочку катается техника.
 
Прямо у Вашутинского шоссе на просеке еще с прошлого года навалены высоченные кучи плодородного слоя, мульчи, а теперь — и песка. Здесь же находится стройгородок — 2 бытовочки, техника их тут же стоит.
 
К середине мая начались работы и на участке от Вашутинского шоссе до Клязьмы (в начале мая их еще не было), здесь нечто вроде второго стройгородка — тоже 2 бытовочки, техника. Но участок перед Вашутинским шоссе еще завален порубочными остатками, дальше, за вагончиками — заасфальтированный в прошлом году участок, на котором сейчас огромный склад гравия — отсюда его повезут по всей просеке. За ним — выемка длиной до 150 метров, спускающаяся к Клязьме, сейчас сюда стали также завозить и раскатывать песок.
 
Вот такая обстановка именно на участке леса.
 
За Клязьмой особой активности в земляных работах тоже не заметно.
 
Кроме того, строителями укреплена технологическая дорога — укатана гравием, а на значительных участках и до и после болота на нее положен асфальт. В последние дни, как я уже упоминал, они делают ее в районе лагеря.
 
Общий вывод — мощности у строителей пока задействованы совсем небольшие. То, что я пишу — укатывают песок и глину, — с этим справляются 1-2 единицы техники, которые потихоньку, но бесперепятственно работают. Мало людей, мало техники, мало чоповцев, хилые стройгородки.
 
Наибольшие же усилия врага по прежнему сосредоточены на мостах и развязках (на канале и на Клязьме). Здесь и стройгородки настоящие, и работа - даже внешне - кипит.