Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 08.05.2012 16:18

13 - 15 мая - серия акций в поддержку краснодарских экологов

Как мы уже сообщали, краснодарским активистам Сурену Газаряну и Евгению Витишко грозит до 5 лет лишения свободы за умышленное повреждение "забора Ткачева", который перекрывает доступ к черноморскому побережью, и за "избиение" ЧОПа "Нева" фотоаппаратом.

Gazaryan_Vitishko.jpg 

Сурен Газарян и Евгений Витишко 

Данные обвинения полностью надуманы и сфабрикованы: прокуратура написала экологам, что данного забора нет в природе и доступ к Черному морю открыт. А избиение и незаконное задержание активистов рядом с забором Ткачева производил как раз ЧОП, а не экологи.

"Экооборона" будет добиваться прекращения уголовного преследования экологов.

Обращение Евгении Чириковой:

"В борьбе за правду

Всем известно о том, что творит губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв. Воровство и ложь стали абсолютной нормой для этого человека. Использование своего служебного положения в личных интересах является преступлением, но мало смельчаков, которые готовы открыто об этом говорить. Одного из таких смелых и честных людей зовут Сурен Газарян. Он эколог, кандидат биологических наук, в течение нескольких лет борется с варварским уничтожением уникальной природы Северного Кавказа. В частности, Сурен неоднократно выступал против уничтожения уникальной природы курорта Сочи при строительстве олимпийских объектов и против незаконного захвата леса на берегу Чёрного моря в районе поселка Бжид для строительства резиденции Ткачева. За это против Сурена Газаряна завели уголовное дело и грозят лишением свободы. Мы не должны этого допустить, ведь если все смелые и честные окажутся в тюрьме, кто тогда скажет нам правду, кто защитит нас от произвола чиновников?

Второй обвиняемый по делу о заборе Ткачёва - член Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Евгений Витишко. Житель Туапсе и профессиональный геолог, Евгений стал инициатором публичных акций и нескольких судебных исков против строительства химического терминала компании "ЕвроХим". За это его ненавидят местные и краевые власти.

13 мая в 13.00 - в Химках (Московская область) пройдет акция "Жулики и воры, долой заборы!" возле д. 1 по ул. Юннатов. Там незаконно компанией "Недаркал" огорожен берег Канала им. Москвы. Граждане подпишут обращение к краснодарским властям с требованием прекратить преследование краснодарских экологов, а также заявления в прокуратуру и полицию на "Недаркал". Подробности о мероприятии в Фейсбуке.

14 мая в Туапсе состоится пикет против незаконного судебного преследования защитников природы Сурена Газаряна и Евгения Витишко. Приходите и приезжайте, чтобы принять в нём участие. Сбор возле фонтана на улице Карла Маркса в 14.00.

15 мая в 10.00 начнется закрытое судебное заседание по делу Газаряна и Витишко по адресу: г. Туапсе, ул. Победы, д. 22. Приходите к зданию суда, чтобы поддержать экологов! 

ОЧЕНЬ ПРОСИМ ВСЕХ МАКСИМАЛЬНО РАСПРОСТРАНИТЬ ДАННУЮ ИНФОРМАЦИЮ ЧЕРЕЗ БЛОГИ И СОЦСЕТИ!"

Евгения намерена присутствовать на всех акциях, кроме того, на первую акцию приглашаются жители активисты г. Химки