Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 06.02.2012 22:33

Комбинат благоустройства и озеленения г. Химки продолжает бесчинства

Химкинский Комбинат по благоустройству и озеленению (!) - "боевой отряд" администрации по борьбе с растительностью в городе - уже много раз оказывался в центре скандала. В частности, работники КБиО были замечены за вырубками в Химкинском лесу, Левобережной дубраве, на Станции юннатов, в сквере на ул. Дружбы, в парке "Дубки" и др.

Мало того - "озеленители", похоже, делают все, чтобы ухудшить условия пребывания даже в немногочисленных оставшихся зеленых островках г. Химки. Вот, например, что 6 февраля можно было лицезреть в Парке им. Льва Толстого.

Зачем-то сейчас - зимой, в самый мороз - порублены ветви на немногих уцелевших после многократного "прореживания" деревьях, растущих рядом с дорожкой вдоль Канала им. Москвы.

02_2012_Vyrubka2.jpg 

02_2012_Vyrubka3.jpg 

02_2012_Vyrubka4.jpg 

Раньше в этой части парка (вдоль Канала) был почти настоящий лес... но зачем-то три года назад тот же КБиО вырубил весь богатейший подлесок - кустарник и небольшие деревца, оставив только старые деревья, торчащие теперь, как колья, из голой земли.

02_2012_Vyrubka1.jpg

Иначе как бессмысленным варварством эту "спецоперацию" по зачистке подлеска невозможно назвать. Помимо ущерба для экологической обстановки в городе, где и так зелень уничтожается напалмом, вырубка подлеска - это серьезный удар по животному и растительному миру (кустам, травам, насекомым, птицам). Ухудшились и условия для произрастания старых деревьев, чей срок жизни, по мнению экологов, теперь резко сократится. И какие молодые деревца их заменят с учетом вырубки подлеска?

Идем дальше. Да, деревья и кусты в парке вырубаются и прореживаются ударными темпами... зато с машинами проблем нет! Вот "Газель", принадлежащая Комбинату по благоустройству и озеленению, и "МАЗ", которые преспокойно стоят и газуют прямо в центре Парка Толстого, рядом с гуляющими детьми. 

02_2012_Mashina_KBIO1.jpg

02_2012_Mashina.jpg

И это несмотря на то, что жители несколько лет назад уже подавали жалобы с требованием запретить проезд машин по парку, по крайней мере с 9.00 до 22.00, когда здесь происходят массовые гуляния горожан.

Правда, водители вышеупомянутых авто, увидев, что их снимают, засмущались и поспешили покинуть центр парка. 

Интересно, что Михаил Бекетов упоминает КБиО в своем открытом письме президенту - тоже в связи с громким скандалом:

В 2005 г. "... на всю страну грянул скандал по «делу озеленителей». В программе «Человек и закон» показали проведение операции Департаментом ОБЭП МВД РФ, в ходе которой с поличным был взят руководитель Комбината по благоустройству и озеленению. На допросе он признался, что передает деньги советнику главы района В. В. Стрельченко. По прикидкам оперативников, с предпринимателей Химок в так называемый «фонд города» на благоустройство ежемесячно собиралось более 1 миллиона долларов. Дело замяли. Директор КБО и советник главы района были уволены".

К сожалению пока привлечь горе-озеленителей к ответу не удалось. Начальник КБиО просто сбежал, когда защитники Станции юннатов пытались вручить ему повестку в суд за незаконную вырубку деревьев. 

Комментарии

07.02.2012 - 13:38 | Джинджер

На 10.00 18 февраля намечен митинг в парке в поддержку Путина. Видимо опасаются, что диверсанты будут прятаться в кустах и вектках, прикидываясь белками. Кстати, до сведения руководителей бюджетных организаций уже донесено в мягкой форме приглашение туда явиться вместе со своими сотрудниками

07.02.2012 - 01:06 | julia2

Кремлевские молдые выпердыши напялили белые одежды и с символико "за честные выборы" в центре Москвы агитируют за путина! Да что за безобразие-украсть символику у оппозиции, и агитировать за ПУ! Символику молодой гвардии, единой россии убрали, только белые одежды и надпись "за честные выборы". Они же путают народ!!!

07.02.2012 - 01:03 | Jilia

уничтожение подлеска: за это ратуют и московские "озеленители", хотят проредить Сокольники и ЛОсиный остров. Так произошло в Царицино. В результате парк уничтожен как природный комплекс. Убран орешник и ягоды - птицам и белкам нечего есть. Лес старится. НАсекомые уничтожены газонопокосами - на выжженой пыли они не живут. Опять же нечего есть прицам (как и во всей Москве). Это планомерное целенаправленное уничтожение природы. Чтобы были пустыри - если не сейчас, то лет через 10, это заранее продумманные действия. Листву продолжают сгребать как и сгребали. Я жаловалась про Кузьминки - мне ответили, что это не сгребание листвы, а рыхление почвы для вентиляции. В лесу!!! Уроды, фашисты!!!