Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 04.09.2011 19:42

Жители Химок выломали незаконный забор у Станции юннатов.

Как мы сообщали ранее, на сегодня была намечена акция против точечной застройки, в защиту Станции юных натуралистов.

К 18.00 у входа на "Юннатку" собрались порядка 100 человек - среди них были не только жители ул. Юннатов, кого непосредственно касалась вырубка и застройка этой ценной зеленой зоны, но и защитники Химкинского леса, представители других инициативных групп города (в защиту парка Дубки, ул. Дружбы, ул. Молодежной, Левобережной дубравы, комитета старших по домам и др.).

Перед собравшимися выступили организаторы акции и адвокаты, которые оспаривают проект застройки в суде. Они заявили, что любое строительство в Химках с 1 января 2010 г. незаконно, так как отсутствует Генплан, указали на нарушение Градостроительного, Водного кодекса, норм и правил строительства, рассказали об исках, поданных в Химкинский городской суд по поводу незаконной вырубки деревьев на Юннатке и незаконности в целом любого строительства в городе. Активисты также предложили всем, кто против хаотической и губительной для города застройки, вывесить в своем окне лист бумаги, перечеркнутый крестом - как знак протеста. Кроме того, были собраны подписи за приостановку выдачи разрешений на строительство в г. Химки.

Один из активистов подошел к воротам, которые перегородили вход на Юннатку, прежде доступную для посещения. Он стал долбить в ворота и требовать документы на установку забора. Перепуганный охранник из-за ворот сказал, чтобы по поводу документов звонили по указанному на щите телефону. Таким образом, на месте документов не было. Приехавшая милиция, в том числе ДПС и ОБОП, наблюдала за происходящим со стороны, не вмешиваясь. Тем временем житель ул. Юннатов взял монтировку и при поддержке других участников высадил замок в воротах. Защитники Юннатки прошли на незаконно огороженную территорию. Никаких работ там не производилось и никого не было - видимо, застройщик был напуган акцией.

По итогам акции никто не был задержан, активисты собрали подписи, раздали информлистки, спокойно пообщались о дальнейшей борьбе против точечной застройки и разошлись.

ФОТО и ВИДЕО мы опубликуем чуть позже.

Приходите на судебное заседание во вторник 6 сентября в 14.00, на ул. Ленинградская, д. 16, каб. 10, вход с торца. Отстоим Юннатку, наши дворы, парки и водоохранные зоны!

Комментарии

04.09.2011 - 14:29 | Ирина

Химки превращён в горд непригодный для жизни, превращён в кормушку для чиновников во главе со Стрельченко, весь административный ресурс вместе с милицией только и делает, что борется с недовольными коррупционной властью жителями. Изуродовали весь берег канала застройками, уничтожили пляжную зоу Левого берега. Надеюсь , что вор будет сидеть в тюрьме!