Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 14.02.2024 10:49

МОСКОМАРХИТЕКТУРА - ЗА ЕЛИНСКИЙ ЛЕС

ОШИБКА! Первоначально мы указали, что Мособлархитектура против вырубки Елинского леса. Извините, мы ошиблись. На самом деле это Москомархитектура (московское ведомство) против, а областное - вполне даже за...

---

Интересный документ появился на сайте Мособлархитектуры 13 февраля. Своим распоряжением глава ведомства Владислав Гордиенко учредил "согласительную комиссию", которая будет обсуждать внесение изменений в Генплан Химок, позволяющих застроить Елинский лес промышленным предприятием.

Комиссия, в состав которой вошли московские, подмосковные и химкинские чиновники, понадобилось собирать по той причине, что Москомархитектура сочла неприемлемым перевод 18 гектаров Елинского леса под застройку. На то, чтобы урегулировать возникшие противоречия по данному вопросу, отведено два месяца, следует из документа за подписью Гордиенко.

Приводим фрагменты распоряжения.

Напомним, в 2023 году выяснилось, что лесной массив между химкинской деревней Елино и Зеленоградом "продан" концерну КРОСТ за 1 рубль под завод стройматериалов. Вокруг этих планов поднялась волна возмущения со стороны жителей Химок и Зеленограда. 

В итоге во властных кабинетах возник раскол - администрация Химок отменила порубочный билет, а депутаты Мособлдумы и Мосгордумы поддержали жителей в их стремлении сохранить лес.

Тем не менее в ноябре вышло распоряжение о подготовке поправок в Генплан Химок, которые должны были превратить лес из рекреационной зоны в промышленную.

Елинский лес в январе 2024 года, фото активистов

 

ВАЖНО!

Места: