ХИМКА ПО-ПРЕЖНЕМУ "ЗАКИПАЕТ" ОТ СБРОСОВ
Помощь юриста тут.
Подмосковная прокуратура 12 сентября сообщила, что приняла меры по сообщениям СМИ о сбросах в речку Химку. Была проведена проверка, по резутатам которой жалобы подтвердились: "Химкинская городская прокуратура провела проверку по публикации, размещенной в средствах массовой информации, о несанкционированном сбросе сточных вод в реку Химку. Установлено, что береговые полосы и сам водоем загрязнены твердыми бытовыми отходами, строительным мусором, отработанными шинами и слитыми стоками..."
Далее были приняты меры прокурорского реагирования - ответственное должностное лицо оштрафовали на 10 тыс. рублей, а также потребовали очистить реку от отходов и прекратить сбросы. Требования были выполнены, пишет прокуратура: "Теплоснабжающая организация изменила технологический режим работы коммунальных сетей, что позволило устранить несанкционированный сброс сточных вод".
Однако, как сообщают очевидцы, изменений к лучшему не видно - кипяток из теплосетей по-прежнему заливает реку Химку, убивая все живое - по крайней мере, в точке с координатами 55.902978, 37.463248.
Кадры с места событий публикуем в Телеграме и на Ютубе.
"Химчанам, кто рядом живет, и проверять не надо. Там как был слив в этом месте, так и идёт. Парение круглые сутки. На месяц вентиль, видимо, прикрутили, пока шумиха спадет, и снова пустили кипяток", - рассказал один из местных жителей.
Химчане просят обратить внимание на данную ситуацию и добиться реальных действий от коммунальщиков.
Отметим, что проблеме уже много лет - ее причина кроется в повсеместной застройке берегов, которая началась в 2010 году. За считанные годы в пойме реки выросли несколько жилых комплексов, после чего она стала тонуть в сбросах и умирать. Химкинская теплосеть ежедневно сливает в реку сотни кубометров кипятка - и это было зафиксировано на видео одним из местных жителей еще в 2021 году.
ВАЖНО!
ВНИМАНИЕ! Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ecmo.ru
- Войдите, чтобы оставлять комментарии