На Главную Новости Важное В мире Обзоры Реклама на сайте Поддержите нас Контакты

| 08.10.2025 21:59

Петербуржцы выиграли суд по защите леса

Поддержать нас можно тут.

Апелляционный суд отказал удовлетворении жалобы строительной компании "Вектор", которая отстаивала свое право на застройку Шуваловского леса Петербурга. Решения нижестоящих судебных инстанций о том, что Шуваловский лес - это рекреационная зона, оставлено в силе.

Защитники природы, которыми заполнили собою здание суда, встретили такой исход дела с восторгом:

"В эти минуты в зале суда на Садовой, 26 решилась судьба Шуваловского леса. И итог уже известен. Суд встал на сторону людей! Решение прошлых заседаний оставлено без изменений, но ООО "Вектор" может снова попробовать обжаловать его в Верховном суде. Спасибо десяткам людей - наших соседей! - собравшихся здесь по зову сердца, а не принуждению извне. Вы - живой щит леса. Спасибо каждому, кто отложил свои дела и приехал! Не верится, что пришло так много людей... Сегодня прекрасная солнечная погода! Не забудьте погулять по осеннему лесу, наслаждаясь атмосферой золотой осени".

Общественная кампания вокруг Шуваловского леса продолжается с 2017 года, напоминают СМИ. Сначала "Вектор" купил почти 14 гектаров лесной территории, затем добился перевода участка под многоэтажное строительство - и столкнулся с упорным сопротивлением местных жителей.

Конфликт перерос в поджоги строительной техники, в которых обвинили одного из активистов - Степана Деркача.

В итоге под давлением граждан Генплан был изменен, территорию вернули в состав леса. Застройщик был недоволен этим решением и пытался оспорить решение администрации в судах, но не добился результатов.

Фото - ЖК "Шуваловский", Сообщество соседей ЖКШ

Наш телеграм ecmoru2